Как появилось онлайн-радио?

media 255 1Многие из нас помнят или знают, что в советские времена неотъемлемым атрибутом каждого дома была собственная радиоточка. Вплоть до пятидесятых годов это была большая тарелка репродуктора. С восьмидесятых годов радиоприемник представлял собой коробочку, намного меньших, чем тарелка, размеров. Встречались и довольно оригинальные варианты.

Со временем настал черед  FM-радиостанций. А с их появлением люди уже пользовались портативными радиоприемниками, автомобильными магнитолами и, наконец, мобильными телефонами, ловящими радиоволны. Так пришел конец старинным радиоточкам.

Появление онлайн-радио

Эпоха онлайн-радио началась совсем недавно. Тем не менее, популярность по всему миру оно завоевало просто огромную. С появлением Интернета как такового люди тут же стали пытаться передавать через него звуки. Их отцифровывали, а затем выкладывали на страницы.

Когда же появилась первая интернет-радиостанция? Было это в 1993 году. Постепенно радиостанции стали размещать музыку и песни на своих официальных сайтах. Так некоторые из них делают и по сей день. Но не это является полноценным интернет-радио.

Успешные, уважающие себя радиостанции идут дальше. Они пользуются современными высокими технологиями. Используется и популярный формат МР3 – потоковое аудио. С момента изобретения данного формата каждый пользователь имеет возможность создавать собственное интернет-радио. Конечно, наиболее преуспевают в этом самые крупные и известные радиостанции.

Преимущества онлайн-радио

На создании FM-радио прогресс, естественно, не остановился. Многие любители музыки по достоинству оценили возможность слушать радио через Интернет, причем, бесплатно. Так что же собой представляет онлайн-радио? И в чем же его основное преимущество?

Слово «онлайн» буквально переводится «на линии» и означает нахождение в режиме реального времени. То есть, другими словами, без опозданий, вне зависимости от скорости соединения. Следовательно, слушать радио онлайн подразумевает слушать радиопрограммы в реальном времени. Чем хороша такая возможность?

  • Достаточно иметь компьютер и доступ к Интернету

Самым весомы преимуществом можно назвать то, что передачи радиостанции можно слушать с компьютера (планшета, ноутбука, нетбука или смартфона), имеющего доступ в Интернет. Связь с сетью может быть проводной или беспроводной. Значит, нет необходимости в радиоприемнике. Интернет-радио включается прямо на компьютере, рабочем или домашнем. Можно заниматься своими делами или работать и при этом слушать по радио свою любимую музыку либо радиопередачи.

  • Слушать радио можно бесплатно

Вторым преимуществом есть то, что интернет-радио абсолютно бесплатное. То есть, вы не будете платить за само радио, как если бы радиолиния была подведена к вашему дому. Платить придется только за свой интернет-трафик и все. «Европа Плюс», «Love Radio», «Ретро FM» и другие радиостанции доступны вам бесплатно.

  • Гарантировано качество звука

Радиостанции предлагают музыку и песни отличного качества. А что особенно привлекает многих, так это отсутствие в онлайн-радио надоедливой рекламы. Так что свою любимую популярную музыку есть возможность слушать без помех, без рекламы, чего не скажешь об обычной радиоволне, которую поймал радиоприемник.

Вот такая история появления столь привычного сегодня интернет-радио. Зная его преимущества, вы наверняка захотите воспользоваться возможностью послушать его.

FM-Club - клуб московских FM-радиостанций
Яндекс.Метрика