Как ведущим шоу на радио удается удерживать внимание слушателей

b 4529Многие удивляются и восхищаются тем, как у радиоведущих получается контактировать со слушателями, удерживать их внимание и вызывать к себе симпатию. Благодаря чему достигается такой эффект? Что больше всего играет роль: приятный голос, умение говорить или природное обаяние?
Все это, безусловно, имеет значение. Но есть то, без чего ди-джею на радио не удержаться. По крайней мере, любви слушателей без этого он не завоюет. О чем идет речь? О постоянной работе над собой и самосовершенствовании.

Секреты успешных радиоведущих

У радиоведущих есть несколько секретов, благодаря которым их работа становится успешной и всеми любимой. Вы наверняка и сами замечали, что некоторых ди-джеев, ведущих шоу, слушаете с большим удовольствием, к другим равнодушны, а третьих явно недолюбливаете. Итак, что есть у одних и чего так недостает другим?

Интерес к другим и естественность

Хороший ди-джей говорит только о том, что действительно интересует людей. Благодаря этому с радиослушателями устанавливается близкая связь. А для этого необходимо интересоваться самими людьми, их жизнью, проблемами, радостями. Как видите, ведущему радиопередачи недостаточно просто уметь болтать, ему нужно восхищаться своими слушателями, подмечать в них что-то интересное и даже цитировать их.

Приятельские отношения

Для того чтобы нравиться слушателю, ведущий должен быть самим собой, так как естественность всегда привлекает. Никогда не будут лишними добрые шутки, искренний смех и непосредственная манера общения. В общем, нужно быть для слушателя приятелем. Конечно, это не подразумевает фамильярности. Всему нужна мера.

Личный опыт

Какого человека можно назвать интересным? Разностороннего, того, кто замечает мелочи и понимает главное. Так и с радиоведущими. Поэтому важно научиться чувствовать жизнь, подмечать в ней интересные моменты, анализировать людей. Имея такой багаж, ведущий передачи на радио сможет поделиться чем-то полезным со слушателями, посмеяться с ними и, если нужно, даже поплакать. Он не боится рассказать о своих ошибках и в состоянии дать мудрый совет.

Отзывчивость и равновесие

Ди-джей – обычный человек, поэтому он не может постоянно быть на подъеме. Но дарить хорошее настроение – его работа и обязанность. И наигранно это сделать не всегда получится. Но не в этом секрет хорошего специалиста. Просто он умеет чувствовать и реагирует на происходящее вокруг. В шоу, которое люди будут любить, отражаются все человеческие эмоции. Если слушатель страдает, радиоведущий может ему посочувствовать. Сохраняя уравновешенность, он поделится и своим взглядом на трудности.
Яркие истории
Ведущий радиопрограммы - умелый рассказчик. И истории, рассказанные им, должны затрагивать сердце. Это не просто сплетни или подробности из личной жизни, а яркие, глубокие рассказы о людях, жизни, отношениях.

Простота

Если постоянно использовать заумные слова и выражения, стремясь поразить своей эрудицией, слушателей можно быстро отпугнуть. Это не способствует близким отношениям, так же, как и лишние звуки и джинглы. Подумать стоит о том, что объединит со слушателем.

Оригинальный образ

Каждый участник шоу имеет свои роль и образ, и радиослушатели имеют об этом свое представление. Именно этого образа они и ждут, включая передачу очередной раз. И великие радиоведущие умеют этого образа всегда придерживаться. В результате слушатель не разочаровывается и получает то, на что надеется.
Красивое представление
Нельзя подделать темперамент. Поэтому ди-джеи вкладывают в свою передачу всю душу, затрачивают эмоции. В их словах и мышлении отражается искренность и страсть. В противном случае шоу не завоюет признание аудитории.

Структура и порядок

Программа передач на радио расписана программным директором. Также свою структуру имеет и шоу. Оно состоит из отдельных элементов, которые ведущий должен хорошо понимать. Так, определенное время занимают его комментарии, звонки слушателей, музыка и другие части. И если эту структуру поломать, аудиторию удержать будет сложно.
Это основные секреты успешных радиоведущих. Именно благодаря им нам так нравится слушать качественное радио.

FM-Club - клуб московских FM-радиостанций
Яндекс.Метрика