Как подготовиться к собеседованию с программным директором радиостанции?

2a79eca8f872Создав демо-запись своего голоса, послав на радиостанцию резюме, вы ждете заветного звонка. И вот он раздается! Вас приглашают на собеседование. И это является решающим мероприятием, определяющим, пригласят ли вас на работу. Естественно, вы сильно волнуетесь и думаете, как все пройдет.

Чтобы собеседование с программным директором радиостанции было успешным и дало вам шансы на работу вашей мечты, к нему нужно тщательно подготовиться. Как это сделать, расскажет эта статья.

Важность хорошей демо-записи

Для начала немного напомним основные моменты, которые помогут вам получить расположение руководства радиостанции и вызвать его интерес. Во-первых, это важность хорошей демо-записи. Без нее ваше резюме не имеет для программного директора практически никакого значения, так как его в первую очередь интересует ваш голос. Чтобы записать демо правильно, нужно предварительно глубоко проанализировать формат радиостанции, ее эфир, а также получить совет звукорежиссера. Напомним, что делать запись нужно в профессиональной студии, а не у себя дома.

Конечно, если ваш голос и умение говорить понравились программному директору, нет гарантии, что вам срочно позвонят по поводу работы, и тем более это не означает, что вас тут же пустят в эфир. Над вами еще долгое время придется трудиться специалистам. Демо-запись же даст возможность просто оценить тембр голоса. Решающую роль все же сыграет собеседование.

Тем не менее, к созданию демо нужно подойти серьезно. Первый шаг в подготовке вы сделали.

Готовим тщательно продуманное резюме

Составляя свое резюме, пишите только правду. Надуманные факты, может быть, и впечатлят программного директора, но вскоре будут разоблачены и никак не помогут вам в работе. Однако касающиеся вас данные можно представить так, чтобы максимально приблизить их к работе на радиостанции. При этом учтите ее особенности, ее формат. Пишите то, что может заитересовать программного директора и сделать вас привлекательным с профессиональной точки зрения.

Перечитайте свое резюме еще раз, определите его сильные и слабые стороны. Подумайте, какие у работодателя могут возникнуть вопросы. В разделе об опыте работы и дополнительной информации укажите то, что может интересовать программного директора. Посылайте полностью продуманный вариант резюме.

Продолжайте настраиваться и готовиться

Ожидая приглашения на собеседование, продолжайте к нему готовиться. Вам нужно постоянно развиваться в выбранном направлении. Для этого часто слушайте выбранное вами радио, на котором хотите работать. Наблюдайте за тем, как себя ведут его ведущие, повторяйте за ними. Научитесь чувствовать настроение радиостанции и практикуйтесь дома. Повышайте свой интеллектуальный и культурный уровень, чтобы быть интересным человеком.

Прийдя на собеседование, будьте готовы к тому, что вас могут попросить записать свою речь непосредственно в студии. Для этого нужно научиться не бояться студийной обстановки и аппаратуры.

Заранее подумайте, что вы надените на собеседование. Есть мнение, что, раз радиоведущие такие веселые и раскованные люди, то и выглядеть они всегда должны ярко и экстравагантно. Но помните, однако, что первое впечатление о вас как о личности складывается именно по внешнему виду. Поэтому на собеседование лучше одеться так, что вызвать уважение. Конечно, внешний вид может отличаться от того, как бы вы выглядели, идя на собеседование в банк, но лучше обойтись без излишеств. Оденьтесь просто и стильно, ведь собеседование — это не вечеринка.

Есть еще один момент. Фанат радиостанции и ее сотрудник — разные понятия. Фанаты восхищаются ведущими, копируют их, восторгаются атмосферой радиостанции. От сотрудника же ожидается просто серьезное и ответственное отношение к своей работе. Именно так нужно воспринимать и предстоящее собеседование. Хотя данная работа и является, возможно, вашей мечтой, все же собеседование — это деловая встреча. Поэтому ведите себя соответственно.

Хорошо подготовившись к собеседованию, вы не будете сильно переживать, а, наоборот, держаться естественно. А это повысит ваши шансы на получение данной работы.

FM-Club - клуб московских FM-радиостанций
Яндекс.Метрика