Как готовится авторская программа на радио?

530551598035720Авторская программа представляет довольно большой интерес для слушателя, так как вся информация, предоставленная здесь, подбиралась с учетом потребностей определенной категории. К тому же, если автор программы - ваш любимый ведущий, то внимание к ней будет достаточно большим.

Как же организовываются авторские программы и какую роль в ней играет сам автор?

Что же такое авторская программа?

Авторская программа представляет собой передачу, в которой автор выполняет несколько ролей. Он выступает в качестве:

  • ведущего программы;
  • музыкального режиссера;
  • корректора;
  • литературного редактора.

Все эти обязанности требуют определенного уровня знаний и опыта и весьма многогранны, поэтому автор должен быть всесторонне развитым человеком и разбираться в этих аспектах. Это, в принципе, несложно: если долгое время работаешь на радио, то постепенно осваиваешь все детали функционирования программы и методы подготовки эфира. Но вот принести что-то новое и интересное для слушателя может быть не так легко, как кажется.

Одной теорией здесь не обойтись, так как в реальности самая идеальная мысль и затея могут не интересовать большую часть аудитории. Чтобы узнать потребности слушателей, нужно очень много с ними общаться в реальной жизни, и общение должно быть целенаправленным.

Автору передачи придется полностью нести ответственность за реализацию своей идеи в эфире, а это значит, что он должен весьма скрупулезно продумать весь текст и подобрать необходимый музыкальный материал. Но самое главное, на что стоит обратить внимание автору при подготовке, это поддержка основного стиля самой радиостанции.

К примеру, если основным направлением канала является джаз-музыка, тогда сама передача должна быть напрямую связана именно с данным стилем, а не с другим направлением музыки. В противном случае она не найдет своего слушателя и потеряет рейтинг на радиостанции. Будет еще лучше, если сама передача будет не общего характера, а раскрывать что-то новое и весьма интересное для слушателя.

647814

Такие передачи довольно редки и для их реализации необходимо быть творческим человеком и находиться в постоянном поиске и анализе информации для своей затеи.

Роль автора в эфире

Найти идею и реализовать ее составляет только полдела. Вывести передачу в эфир и организовать полноценное общение как со слушателями, так и с возможным гостем программы требует уже совсем других навыков. В некоторой степени ведущему здесь намного легче, так как тема ему не предоставляется, а он сам ее выбирает. Это значит, что он свободно разбирается в обсуждаемом вопросе.

Трудность состоит в другом. Даже самая интересная тема может не вызвать интереса у слушателей при неумелом проведении эфира. Вся информация, подобранная ведущим, должна быть переведена на простой и доступный слушателю язык. К тому же хорошо, если у слушателя создается впечатление, что ведущий общается непосредственно с ним. Большим плюсом для программы является регулярное общение с аудиторией, в ходе чего могут обсуждаться самые вопросы в рамках темы передачи.

Аудитории будет приятно чувствовать, что к ее мнению прислушиваются. Ведущему и автору программы также нужно заранее подготовиться и к некоторым нюансам ток-шоу в эфире. Прежде всего, крайне важно подготовить свое рабочее место, чтобы оно было максимально удобным и имелся весь набор необходимого контента для вещания. Самым важным требованием при таких ток-шоу является создание непринужденной обстановки, что должно включать в себя некоторую долю уместного юмора и шуток.

Автора также должен отличать и его фирменный стиль приветствия или прощания, благодаря чему слушатели будут легко узнавать его. Также должна быть определенная фирменная музыкальная дорожка, которую слушатели будут ассоциировать именно с этой передачей. Для общения желательно также задать простой ненавязчивый музыкальный тон. Такие передачи более благосклонно воспринимаются слушателями, чем те, которые проходят без всякого музыкального сопровождения.

В целом, авторская передача представляет собой достаточно сложный творческий процесс и по этой причине к ее созданию необходимо подходить с высокой долей ответственности.

FM-Club - клуб московских FM-радиостанций
Яндекс.Метрика