Хотите быть харизматичным ведущим? Советы о том, как это возможно

Радио ДиДжей 2Говорят, что харизму невозможно развить, с ней рождаются. Безусловно, природное обаяние, притягивающее к вам людей, — это дар. Но не стоит думать, что, если особой харизмы от природы у вас нет, профессия радиоведущего вам не по зубам.

К сожалению, российский эфир наполнен однообразными ведущими, словно они просто копируют друг друга. Такие ди-джеи работают по четкой, отлаженной схеме. Но кого действительно любят радиослушатели, так это ведущих, которые отличаются чем-то особенным. Манеру, образ мыслей и голос таких людей невозможно сымитировать. Можно ли развить в себе такие способности? Давайте посмотрим.

Что привлекает в хорошем радиоведущем

На самом деле, многие радиоведущие, которых мы считаем великими, не стали популярными в один миг. Чтобы обрести славу и признание, им пришлось обнаружить в себе яркие черты личности, а затем развить их и показать миру. Понятно, что это нелегкий путь, но пройти через трудности важно тем, кто работает у микрофона. Работа над собой является неотъемлемой частью жизни ди-джея. Так он становится интересной личностью.

Каковы же составляющие харизмы радиоведущего? Это:

  • уверенность в себе;

  • чувство юмора;

  • тембр голоса;

  • разносторонние взгляды.

Харизма коренным образом отличается от имиджа. Имидж, или образ, - это то, какое впечатление вы оказываете на других, каким они вас видят или воспринимают. Важно понимать, что образ не является частью личности, он специально или ненамеренно придуман, чтобы создать определенную иллюзию.

Если у человека есть харизма, то ему не нужно производить впечатление, по крайней мере, он к этому не стремится. Внимание окружающих приходит само собой. И этот момент нужно понимать тем, кто только начинает свою карьеру ди-джея на радио. Часто новички делают ошибку — стремятся просто скопировать своего кумира. Они работают так, как себе представляют, должен работать радиоведущий. В результате они просто выдают заученные фразы не в своей манере, не своими голосом, не говорят то, что действительно думают. А это большая ошибка.

panthermedia 5419519 800x533

Проявляйте индивидуальность

Причиной такого неестественного поведения являетсяжелание подойти под формат радиостанции. В результате убивается индивидуальность. И мы получаем шаблонных ди-джеев, которых и так много.

Особую опасность, убивающую харизму, представляет линейный эфир. Если это музыкальная радиостанция, то для реплики между композициями ди-джеям предоставляется не более 20 секунд. А тут действительно сложно развить индивидуальность. Конечно, просто нет возможности говорить на интересные, глубокие темы. Все, что остается, это сказать какую-то шутку или короткую фразу.

Однако и тут некоторая возможность для проявления себя все же имеется. Даже если у вас мало времени, используйте те немногие секунды, что вам даются. Говорите в своей родной манере, используйте особенности своего голоса, а между тем работайте над созданием своей программы. А такая возможность может предоставиться в будущем.

Несомненно, полностью воплотить в жизнь свои цели и представления об интересной работе можно только в авторской передаче. Что касается темы, то выбор за вами. Берите то, в чем действительно хорошо разбираетесь. Знаете досконально какой-то музыкальный жанр — это ваша тема. Имеете хорошее чувство юмора — сосредоточьтесь на этом. В общем, выбирайте то, что вам близко — тогда передача получится интересной и живой.

А вообще, сами радийщики считают, что работать в эфире могут те, кто по-настоящему любит свое дело и отлично в нем разбирается, кто не боится показать перед публикой свою индивидуальность. Поэтому, чтобы быть успешным радиоведущим, важно иметь свое мнение, взгляд на вещи, а не просто копировать других. В эфире нужны интересные люди, а не говорящие головы.

Что можно предпринять

Итак, какие конкретно шаги можно предпринять, чтобы начать работу над собой?

  1. Определитесь, что вы собой представляете;

  2. усильте свои яркие качества;

  3. стремитесь к тому, чтобы другие узнавали вас по этой особенности.

Можно подумать, какие хорошие качества отличают вас от других. Определите, что именно характеризует вас как личность. Теперь продолжайте это качество развивать и думайте над тем, как применить его в вашей работе.

FM-Club - клуб московских FM-радиостанций
Яндекс.Метрика