Диктор и радиоведущий: есть ли разница?

normal taylorweb02Как ни странно, профессию диктора и радиоведущего часто путают. Но путают те, кто не сталкивался с этой работой непосредственно. Общее, конечно, у этих людей есть, ведь они работают у микрофона. К тому же как дикторов, так и радиоведущих мы слышим по радио. Но сходство на этом, в общем-то, и заканчивается.

На самом деле, дикторов нам приходится слышать довольно часто. Но вот о существовании самой профессии многие даже не догадываются. Итак, в чем же заключается различие? И что нужно для того, чтобы стать диктором?

Почему профессия диктора востребована

Во времена Советского Союза на радио работали не ведущие, а дикторы. Им предоставлялся готовый текст, который нужно было выразительно и грамотно прочитать. В наше же время перед микрофоном в радиостудии зачастую сидит именно ведущий, задача которого заключается в том, чтобы увлечь аудиторию, умело преподнести тему передачи. При этом четкость речи, отточенная дикция, хотя и имеют значение, но не первостепенное. Гораздо больше ценится находчивость, умение заинтересовать слушателей и удержать их внимание.

И хотя для радиопередач нужны ведущие, это не означает, что в дикторах нет потребности. Эта профессия все так же востребована. Работают дикторы в основном в продакшн-студиях. Их удел – читать рекламные объявления, проводить видео-презентации и озвучивать документальные фильмы. Голоса дикторов звучат в метро, в телевизионной рекламе, также их можно услышать в записях аудиоуроков. Так что необходимость в них всегда есть. Главное требование для диктора – отличная дикция и четкость речи.

Так как продакшн-студии постоянно нуждаются в новых голосах, найти такую работу может быть намного проще, чем устроиться радиоведущим. Часто диктор – внештатный сотрудник, которого вызывают по необходимости. Поэтому от такого человека могут не потребовать резюме и собеседования.

Чем отличается диктор от ведущего радиопередачи

Учитывая все эти особенности данных профессий, понятно, что к таким специалистам предъявляются разные требования. Например, от диктора требуется безукоризненная дикция. Ди-джей же может себе позволить даже небольшие дефекты речи. Конечно, он должен говорить четко и грамотно, но от него не ожидается в этом отношении совершенства.

К тому же, в то время как радиоведущему нужно вести себя естественно и искренне, диктор должен быть актером. Так как он читает не свои мысли, а составленный кем-то текст, ему нужно уметь скрывать свое отношение к этому, а преподносить информацию, предавая эмоции согласно содержанию.

Радиоведущий работает только на своей родной радиостанции и не имеет права «звучать» в другом месте. Диктор же, наоборот, может работать на нескольких студиях, а его голос можно услышать на любой радиостанции. Есть также дикторы, работающие онлайн.

Как видно, каждая из этих профессий имеет свои особенности и интересна по-своему. Бывают случаи, когда радиоведущие могут заниматься озвучиванием рекламы, в то время как дикторы становятся ведущими радиоэфира. Но в этих профессиях есть существенная разница.

21084

FM-Club - клуб московских FM-радиостанций
Яндекс.Метрика