Хороший гость на радио дорогого стоит

Хороший гость на радио дорогого стоит

Радиобизнес сегодня развит как никогда. У известных радиостанций есть постоянные слушатели, которые любят определенные программы и песни. Чтобы таких поклонников стало еще больше, чтобы возрастал статус радиостанции, многие занимающиеся подобным бизнесом приглашают к себе в студию самых разныхгостей.

Интервью с приглашенным является неотъемлемой частью любого шоу, претендующего на достойное звание. Но по каким критериям выбирать гостей для шоу, как не ошибиться в выборе? Стоит заранее продумать некоторые моменты, и здесь будут рассмотрены некоторые из них.

Гость должен быть активным

Важно заранее навести справки о приходящем, понять, будет ли он помогать создавать шоу, особенно в прямом эфире. Если это очень известный человек, он все равно не должен пассивно сидеть в кресле и слушать комплименты в свой адрес, он пришел не отдыхать, а работать.

Возможно, у него уже бывал подобный  опыт, следует расспросить коллег из других радиостанций о его поведении во время прямого эфира. Если гость не особенно активен, то он будет делать шоу скучным, слушатели захотят переключиться, и следовательно, программа не принесет прибыли.

Взаимная выгода

Пришедшая в радио звезда и радиоведущий должны работать как единый механизм, для создания интересного шоу. Быть приглашенным на радио в прямой эфир, это значит лишний раз пропиарить свою персону. В свою очередь для радио, организация интервью с известным человеком, это шанс, что именно в этот момент на нужную волну настроятся больше человек, и в дальнейшем появится больше слушателей.

Правила поведения

Когда гость уже выбран, необходимо связаться с ним и взять его номер телефона, а также контактные данные его секретаря и заместителя на всякий случай. Уже в процессе подготовки следует объяснить, элементарные правила, что нельзя оставаться без наушников во время эфира, нельзя кашлять рядом с микрофоном, и т.п.

Самоподготовка

Если приглашенный на интервью известный певец, то стоит достать информацию о его ближайших гастролях и обязательно следует упомянуть об этом во время эфира. Если это писатель, то стоит спросить его о написанных книгах, попросить рассказать о них подробнее, поделиться планами на будущее.

Форсмажор

В жизни всякое бывает, поэтому стоит заранее подумать о том, что будет в эфире, если гость в последний момент не сможет прийти. И наоборот, если случилось что- либо на радиостанции, не нужно бояться отменить своего гостя и перенести встречу. Конечно, трудно заранее просчитать все моменты, но зная основные, можно организовать хорошую встречу.

FM-Club - клуб московских FM-радиостанций
Яндекс.Метрика