Сколько еще просуществует радио

Сколько еще просуществует радио

Радио было изобретено сравнительно недавно, но уже многие люди ставят под сомнение его дальнейшее существование, поскольку появилось много новых вещей, более продвинутых, например Интернет.

Не умолкают споры о том, поглотит ли Интернет радио в полном объеме, ведь многие радиостанции уже давно вещают в сети и имеют там собственную страничку.

Что говорят специалисты

Эксперты пока не могут сказать ничего определенного про будущее радио. Скорее всего, оно целиком переместится в Интернет, но как же будет происходить общения радиоведущего со слушателями, будут ли они видеть друг друга. а не только слышать. Скорее всего радио просуществует в таком виде, в котором оно есть сейчас не более 10 лет.

Обычное радио и Интернет

Несомненно, в условиях большой доступности информации в сети, пользователи предпочли б быстро скачать нужную песню, чем ждать пока она зазвучит на радио .Радиостанциям нужно что-то предпринять чтобы и далее оставаться конкурентоспособными наравне с Интернетом.

Пока что у радио есть главный козырь- это живое общение со слушателями, возможность позвонить в эфир и услышать приятный голос любимого диджея, принять участие в конкурсах и выиграть множество подарков. Пока что, Интернет не располагает такой способностью быть ближе к людям, ценить уникальность каждого слушателя.
По мнению специалистов, именно возможность живого общения в прямом эфире будет главным плюсом радио в дальнейшем. Появится ли такая функция у Интернета пока трудно сказать. Если она и появится, то вряд ли сразу же станет доступной для всех.

Нет предела совершенству

Наиболее популярные радиостанции, особенно те, в которых преобладающим является именно элемент общения со слушателями, уже создали прямую трансляцию своего радиоэфира в Интернете.

Все сейчас понимают, что если не усовершенствовать подачу материала, не воспользоваться Интернетом, то радио  пропадет совсем. Было также замечено, что одним из самых популярных страниц в Интернете являются страниц посвященные радио.

Оно постепенно перемещается в сеть, активно с ней взаимодействует, приобретая новые свойства и качества. Однако, не все специалисты настроен положительно в отношении взаимопроникновения Интернета и радио. Некоторые эксперты считают, что радио, таким образом, может потерять свою уникальность, раствориться в сети и стать просто очередным наполнением сетевой паутины.

 

FM-Club - клуб московских FM-радиостанций
Яндекс.Метрика