Преимущества радио перед телевидением

Преимущества радио перед телевидением

Такие средства массовой информации как радио и телевидение были изобретены сравнительно недавно, но сейчас без них уже никто не представляет свою жизнь.

Радио появилось раньше чем телевидение, и казалось бы должно быть более усовершенствованным. Но все больше и больше людеи склоняются к тому, что просмотр телевидения более занимателен чем прослушивание радио. Так каковы же отличия двух средств массовои информации друг от друга?

Радио более быстрое

Чтобы передать новость по радио, нужно только само событие и ведущий с приятным голосом. Для телевидения нужно привести оператора, журналиста, гримера, нужно связаться с информатором по телефону, и связь не всегда бывает качественной. И дело не только в новостях.

Чтобы прочитать по радио, например пьесу, тут также понадобится только человек и сценарий. Для телевидения, нужно сначала нанять режиссера, актеров, купить им костюмы сделать декорации, отрепетировать все как следует и только потом выходить в эфир.

Радио наиболее дешевый вариант

Радио быстрее реагирует на новую  информацию, так как для трансляции чего-то нового важен только голос. Следовательно, радио обладает наибольшей выгодой с финансовой точки зрения. Для выпуска новостей по телевидению, необходимо не только иметь сводку новых событий, но и привести в порядок  внешность самого диктора, поскольку его увидят многие телезрители.

Радио наиболее доступное СМИ

Радио появилось раньше чем телевидение, и следовательно, приобрело широкую известность и доступ среди людей намного раньше. Сейчас обычный радиоприёмник может быть приобретен любым человеком, независимо от его возраста, пола и материального состояния.

Особую популярность радио имеет среди людей пожилого возраста, особенно среди тех, у кого нет телевизора. Но и у молодого поколения, имеющего доступ в Интернет, желание слушать радио не пропадает. В Интернет радио уже пустило свои корни: многие популярные радиостанции имеют в сети свою страничку, где можно также настроиться на нужную частоту и послушать любимые песни.

Радио больше приближено к населению

Звучит странно, но это так. Практически на каждой радио программе есть минутка для звонков от  слушателей, которые могут оставлять свои комментарии, играть с ведущими в игры, и выигрывать много призов. Тот факт, что именно твой голос может услышать вся страна, многим нравится, вот почему люди стараются дозвониться до радио и все еще не прекращают его слушать.

FM-Club - клуб московских FM-радиостанций
Яндекс.Метрика