Перейдет ли радио в Интернет полностью

Перейдет ли радио в Интернет полностью

В настоящее время развитие информационных технологий, в том числе Интернета, повлияло на все сферы жизни людей, в том числе на средства массовой информации. Ранее, когда существовало только радио, услышать любимую песню можно было только там. Но с появлением Интернета можно практически везде найти любую песню в короткие сроки.

Какое влияние оказывает Интернет на радио

Пока что существенные изменения не произошли в радиобизнесе под влиянием Интернета. Радио активно подстраивается под всемирную паутину, постепенно перемещаясь туда. Тем не менее, большинство людей пока что предпочитают пользоваться радиоприемниками. Стандартный приемник можно купить за недорогую цену, или же настроить его в мобильном телефоне, выбрать нужную частоту и слушать радио бесплатно.

В Интернете напротив должно быть как минимум хорошее соединение, и ели в больших городах это не является проблемой, то в деревнях осуществить это практически невозможно. Приемники очень мобильны, их можно переносить, слушать в дороге. А Интернет- соединение пока что не может быть таким мобильным.

Сколько слушателей имеет Интернет- радио

На сегодняшний день слушатели стандартного радио превалируют над аудиторией Интернет- радио. Как было сказано, это удобно и комфортно слушать радио в приемнике, не уплачивая за Интернет, кроме того все слушатели радио умеют пользоваться Интернетом. Многие слушающие радио являются пенсионерами или людьми пожилого возраста.

Плюсы и минусы радиостанций в сети

Плюсов в использовании Интернета при прослушивании радио не так уж мало. Когда Интернет станет широкополосным, когда будет великолепное соединение по всей стране, то слушать радио будет очень удобно и с информационного носителя, а не только со стандартного приемника. При помощи сети можно формировать плей-листы, обмениваться любимыми песнями, при всем при этом реклама будет отсутствовать. Минус в том, что уже не будет того приятного ожидания своеи любимой  или новой песни, все будет известно наперед.

Переместится ли радио полностью в сеть

Об этом пока нельзя говорить с точностью. Пока слушателей Интернет радиостанций в разы меньше из-за неполного покрытия сети, и многие предпочитают использовать приемники, но в будущем, когда все поколения научаться использовать Интернет, есть большая вероятность перехода всех СМИ именно туда, но насчет полного перехода пока никто не говорит.

FM-Club - клуб московских FM-радиостанций
Яндекс.Метрика