Гибкая элегантность блузки

Универсальность блузки подтверждена широким использованием этого наряда артистами, телеведущими, офисными работницами и домохозяйками. Обязательное для женского гардероба наличие блузок предопределяется элегантностью данного атрибута. Возникшая в процессе разделения функционального, но малопривлекательного просторного женского платья на две части, блузка обрела эстетическую самостоятельность.

 

Гибкость комбинирования, привнесенная блузкой

 

Существовавшие ранее платья предполагали незыблемое единство силуэта, в котором лиф неумолимо переходил в подол, составляя с ним неделимое целое. Изменение внешнего облика требовало от женщины полной смены платья, что диктовало серьезные расходы, часто превышавшие бюджетные возможности семьи. Напрашивавшееся разделение наряда на пышный верх и более скромный низ произвело далеко идущие преобразования.

Теперь комбинационные возможности позволили манипулировать покроем, сопутствующими деталями и цветовым разнообразием как блузки, так и возникшей в результате отделения юбки. Позже феминистские течения добавили в женский гардероб брюки, отважно позаимствованные модницами у сильного пола. Таким путем женщины, неукротимо преодолевая предубеждения косной части общества, достигали гендерного равенства в одежде, не утрачивая женственности и природного изящества.

 

И сама блузка не проста!

 

Определение блузки не сводится к классически приталенной рубашке, изготовленной из тонкой ткани. Так, привычные застежки нередко заменяются туникообразным покроем, вносящим древние мотивы в привычный облик. А уж сопутствующие украшения, традиционно присущие блузке, трудно перечесть.

Здесь и рюшки, и оборки, и изящное жабо, ниспадающее пышной волной! А уж аппликация из многоцветного бисера придает блузкам воистину неземной облик! Пределом многовариантности оформления блузок служит исключительно граница фантазийной раскованности модельера.

Все перечисленное не препятствуют блузке оставаться частью офисного дресс-кода, предписываемого корпоративными правилами. Разумеется, в рабочей обстановке блистать чрезмерно яркими образцами нарядов едва ли уместно. Но особенность блузок составляет их способность маскировать под деловой имидж откровенно нарядные детали.

В сегодняшнем рациональном обществе женские блузки акцентируют неутраченную дамами безмятежность и нежность. Однако этот атрибут элегантности возлагает на прелестниц немалые обязанности. Главное требование – адекватно подбирать модель и ткани сообразно предстоящему событию.

FM-Club - клуб московских FM-радиостанций
Яндекс.Метрика