Вынужденное превосходство приезжих

Следует признать, что наши характеры, а значит и судьбы, во многом формирует окружение. В этом контексте интересно сравнить достижения горожан, от рождения населяющих мегаполисы, с судьбами приезжих, вырвавшихся из стагнационных глубинок. Первые остаются неотделимой частичкой знакомого с детства окружения, тогда как вторые фактически разорвали старые связи, начав полусиротскую жизнь в незнакомом, часто неприветливом городе.

 

Свойство крупных городов консервировать статус своих уроженцев

 

Даже вырастая, повышая свое социальное и должностное положение, люди остаются для знавших их сызмала неизменными. Все теми же тихонями или сорванцами, с которыми можно фамильярно побеседовать, которых следует похвалить или одернуть. К сожалению, эта домашняя обстановка психологически нивелирует достигнутые личностью вершины.

Ведь вернувшись с успешных экзаменационных сессий, а позже – с завершившихся победой трудных переговоров, человек оказывается в неизменном окружении. В том самом, бывшем свидетелем поучений родителей, окриков соседей, детских слез. И смазывается ощущение победителя, уверенной поступью отмеряющего жизненный путь. Человек снова бесправный подросток, вынужденный курить втихаря и оправдываться за не им разбитое футбольным мячом стекло.

И дома успешного карьериста встречают неизменные вещи: привычные стены, старый стол, свежепобеленный, но до малейшего изгиба знакомый потолок. Уютное, беспощадное к переменам окружение. Напоминающее о прежнем статусе человека. Упорно не позволяющее его изменить.

Но еще большее консервирующее влияние оказывают люди. Любимая семья, верные друзья-товарищи по школьным и университетским проделкам, сослуживцы, товарищи по спорту. Этих людей устраивает наш предыдущий облик, перемены их раздражают.

 

Неожиданное преимущество людей неместных

 

Покинувшим родные села в плане саморазвития неизмеримо легче. Негостеприимство больших городов позволяет приезжим чувствуют себя завоевателями, покоряющими изнеженных туземцев. Новоявленные конкистадоры свободны от оков прошлого, город их узнал взрослыми, возмужавшими, эффективными. Это дает возможность приезжим выстаивать заново свою личность, возможно, весьма непутевую в прошлом.

Отсутствие давления устоявшейся репутации заставляет оценивать неместных по их сегодняшнему имиджу. Такое преимущество, полученное благодаря неустроенной юности, позволяет новоявленным горожанам эффективностью превосходить изначально городских сверстников.

FM-Club - клуб московских FM-радиостанций
Яндекс.Метрика