Вещи, тормозящие обновление жизни

Каждого из нас периодически озаряет: пора начать новую жизнь! Озарение это не означает пренебрежительного отказа от прожитых дней. Чаще такое просветление символизирует наступление следующего этапа взросления, фиксирующее завершение этапа предыдущего.

 

Будущее произрастает из прошлого

 

Связь вырисовывающихся контуров нового с оставшимися в прожитом днями слишком осязаема. И прошлое по-разному сказывается на вожделенном будущем. Например, наша привязанность к предметам домашнего обихода, оставившим мятущейся душе теплые воспоминания, вполне благотворно скажется на запланированных переменах.

Вышеизложенное касается вещей, положительное эмоциональное содержание которых излучает светлые образы минувшего. К сожалению, другие окружающие нас предметы могут блокировать благотворные перемены. Пылящиеся в квартире треснутые чашки, ставшая немодной одежда, прочитанные книги, не вызывающие тяги к перечитыванию, и многое другое занимает жизненное пространство квартиры.

Эти старые вещи, некогда бывшие необходимыми, жестко связаны метафизически с прожитыми днями. Удерживая своих владельцев в прожитом, они преграждают доступ будущему.

Общеизвестна склонность избегающей пустоты природы заполнять пространство новыми людьми, вещами и событиями. Однако для новинок требуется свободное место. Не очистив домашнее пространство от пришедших из прошлого вещей, невозможно поселить в доме будущее.

Напрашивается вопрос: готов ли человек впустить новое в свою жизнь, если бережет отжившее? Бессмысленно начинать новый этап жизни в окружении сонма старых вещей. Они будут целенаправленно обращать вспять робкие шаги вперед. Захламленная квартира – сомнительное место для старта.

Притормаживаться прогрессивные шаги будут постепенно, оставляя стагнационные симптомы вне центра внимания. Лишь спустя время на волне разочарования обнаружится исчезновение запала, устремленного в ясное будущее. Старые вещи, оккупировавшие привычные места, не допустят перемен.

 

Освободить место будущему!

 

Простейший способ освободить пространство грядущему – разобрать свой гардероб. Все мы храним физически неизношенные наряды, которые быстротекущая мода приговорила к забвению. Этот объемный запас одежды, ставшей практически рабочей, ежегодно пополняют очередные жертвы моды.

Благополучные европейцы исповедуют оригинальную по нашим представлениям идею: неношеный в течение года атрибут одежды подлежит удалению из платяного шкафа. В наших условиях гуманнее собрать отслужившую одежду в коробку и оставить у мусорных контейнеров. Кому-то пригодится….

FM-Club - клуб московских FM-радиостанций
Яндекс.Метрика