Возникновение рок-музыки и ее ответвления

Рок-музыка берет свое начало с 50-х годов прошлого века, когда на базе такого стиля как ритм-энд-блюз, который исполняли чернокожие музыканты, стал заметно прогрессировать рок-н-ролл. Именно этот период принято считать за точку начала развития музыкального жанра «рок».

Будучи выходцем из смеси различных жанров, рок впитал из них все самое запоминающееся. Первые поджанры рока развивались на базе народной и эстрадной музыки. По большей части это были кантри и фолк, также влияние на становление рока оказали скиффл и мюзик-холл.

Ответвления

Рок-музыка постоянно претерпевала изменения. Смесью рока и академической музыки является рок-арт, который появился в 60-х годах, а также симфо-метал, достигший наибольшей славы в 2000-х годах.

Арт-рок характеризуется мелодическими и ритмическими экспериментами, наличием художественных образов, отраженных в текстах. Группы арт-рока используют на своих выступлениях театральные постановки, спецэффекты, световые иллюминации и т. д.

Симфонический метал (или симфо-метал) – это смесь классической музыки и метала. При создании музыки этого жанра, как правило, используются женский вокал и симфонические музыкальные инструменты. Самой выдающейся группой жанра симфо-метла по праву считается шведская группа Therion.

Также рок комбинировали с джазом, получая новый жанр – джаз-рок, и с латинской музыкой – латино-рок. Рага-рок – стиль музыки, появившейся от слияния рока с индийской музыкой. Первой известной рок-группой, использовавшей индийские мотивы в своем творчестве, стали TheBeatles (стиль индийской музыки прослеживается в альбоме Revolver). Для рага-рока характерны цикличность ритма, звуковые орнаменты и особый гипнотический эффект, достигающийся продолжительными импровизациями.

В конце 70-х годом наблюдается быстрое развитие пост-панка, рок-авангарда, альтернативного рока. Позже на их основе зародились так называемые экстремальные жанры: дэт-метал и блэк-метал. Последний характеризуется быстрыми гитарными и барабанными ритмами, использование скриминга, оккультными темами музыки.

В это же время появляются панк-рок (и его поджанрхардкор) хард-рок, рок-авангард. В 80–90-х годах зарождается гранж – стиль рока с особым «грязным» звучанием, резкими переходами мелодий и мрачными текстами песен, наполненных отчаянием и апатией. Но и этот стиль найдет своего слушателя.

 


История и факты рока

FM-Club - клуб московских FM-радиостанций
Яндекс.Метрика