Джазовый музыкант Билли Холидей и его карьера

Джазовый музыкант Билли Холидей и его карьераДжаз – это не просто особенный вид музыки, это полноценная культура. И очень важно для многих тщательно знать тех «героев», которые сделали все, чтоб придать тому направлению новых красок. Именно такой запоминающейся исполнительницей была Билли Холидей. Найти качественную музыку в хорошем качестве можно на сайтебесплатные mp3 с http://www.musezone.su.

Биография Билли

Седьмого апреля в Филадельфии родилась маленькая девочка, которую родители назвали Элеано́ра Фе́йган. На тот момент еще никто не знал, что это хрупкое создание станет довольно известной джазменшей Би́лли Хо́лидей. Именно ей уготовано судьбой было серьезно повлиять на развитие джаза. Она смогла сделать это за счет своего особенного, уникального и неповторимого вокала. Она поражала всех своим оригинальным и непривычным стилем пения.

 Можно смело говорить о том, что именно она стала родоначальницей совершенно новой формы джазового вокала. И теперь современные слушатели, которые уже привыкли к особенному стилю исполнения этой музыки, даже не задумываются о том, что раньше вокалистки пели совершенно иначе, а Билли стала первой, которая исполнила джаз именно в такой интерпретации, в какой мы его привыкли воспринимать. Именно стиль Билли Холидей теперь называется «джазовым».

Мать, Сейди Фейган, восемнадцатилетняя девочка, и отец, шестнадцатилетний  музыкант Кларенс Холидей не могли дать полноценного образования и воспитания своей дочери. Единственное, что они смогли действительно привить Билли – это любовь к музыке и смелость в импровизации.

Карьера Билли Холидей

 Свой старт эта уникальная женщина начала в тридцатых годах. Это время можно считать началом ее головокружительной карьеры и появления невероятной популярности среди слушателей. С этого времени она выступала в ночных клубах. Потом ее заметили и пригласили исполнить некие произведения из джазового репертуара в местном театре. А вот уже с 1950 года можно начинать отсчет ее стремительному подъему. Однако так как певица злоупотребляла алкоголем и наркотиками, то уже после тридцати лет начали замечаться серьезные проблемы со здоровьем. Все это сильно отразилось на голосе певицы. Но и отведенного ей времени на сцене, хватило для того, чтоб суметь полностью перевернуть понятие о джазовом вокале и о том, как именно должны звучать эти произведения.

Сегодня эту певицу все вспоминают только с благодарностью и восторгом. Как она умела вытягивать неимоверные ноты! Как она представляла миру джаз! Какими переливами звучали любые повороты ее пения! Это невозможно передать словами. Ее исполнение нужно слушать с закрытыми глазами, чтоб и сегодня иметь возможность перенестись в далекие года прошлого столетия и оказаться на одном из ее концертов.

FM-Club - клуб московских FM-радиостанций
Яндекс.Метрика