Мир музыки на радио: легкие и серьезные направления

pcomp74-520x280Современное радио все больше становится коммерческим, а значит, в основном транслируется музыка, широко востребованная большей массой слушателей. По этой причине значительная часть радиостанций, которые являются коммерческими, решили сменить направление транслируемой музыки на более популярные стили.

В большей степени узкоспециализированное вещание осуществляют те станции, которые являются некоммерческими и которые не зависят от денег рекламодателей. Такие станции предпочитают транслировать музыку, которую принято называть «сложной» и которая не так легко воспринимается как «легкая»

Насколько популярны эти два направления музыки сегодня и насколько востребованы они на радио?

«Легкая» музыка

Многие ценители музыки отдают предпочтение либо «легкой», либо «сложной», хотя нередко и совмещают прослушивание данных стилей. В чем же особенность этих направлений? Некоторые слушатели могут ошибочно прийти к выводу, что термин «легкая» может означать пошлая или грубая, что в действительности не так.

К данному стилю можно отнести всю музыку, которая способствует отдыху и более легкому ее восприятию. Такие качества крайне важны для всех стилей музыки, но иногда музыканты стремятся достигнуть ее весьма сложными методами. К примеру, музыку некоторых рок-групп довольно сложно назвать легкой для восприятия, так как музыкальный шум иногда просто зашкаливает, отчего сам термин «музыка» уже невозможно применить к данным группам.

Как правило, такие композиции нельзя отнести ни к «легким», ни к «сложным», да и музыкой это назвать нельзя, так как в большей степени такое исполнение рассчитано на весьма примитивный вкус. Легкие направления музыки никак не утомляют, а наоборот, способствуют восстановлению сил и больше подходит для прослушивания в быту.

Такие направления всегда существовали и будут существовать, так как физически невозможно постоянно слушать лишь «сложную» музыку, которая, хотя и является настоящим шедевром, но требует вдумчивости и сосредоточенности. Особенную популярность приобрели лирические и шуточные песни, которые позволяют расслабиться, а также поднять себе настроение.

o-planeta-ligado-na-musica-551a1

Среди народных певцов довольно часто можно встретить исполнителей различных частушек с остроумными словами и вполне соответствующей музыкой. Такие песни популярны как в эстрадном исполнении, так и в тесном дружеском кругу. Тем не менее, очертить границы данного направления музыки весьма сложно, так же как и обозначить четкую структуру «сложной» музыки.

«Серьезная» музыка

Что же можно отнести к более серьезным направлениям? Те композиции, которые позволяют более глубоко раскрыть богатый мир музыки и ее выразительный язык.

К таком у направлению можно отнести не только песню, но и симфоническое произведение, которое также обладает внушительной глубиной. Они не теряют своей актуальности даже многие десятилетия спустя, что в действительности уникально, так как многие современные хиты уже не вспомнят через пару лет.

К «сложным» произведениям можно отнести симфонические произведения:

  • Чайковского;

  • Бетховена;

  • Баха;

  • Глинки;

  • Шопена.

Эти и многие другие композиторы создали музыку, которая действительно способна поражать своей глубиной и ее можно обсуждать бесконечно.

С «легкой» музыкой дела обстоят совсем по-другому. Здесь стили и жанры сменяют друг друга настолько быстро, что слушатель даже не успевает осознать это. Иногда сами исполнители не могут детально объяснить, чем стиль их исполнения отличается от предшествующего. Тем не менее, такое направление востребовано в народе и это прекрасно понимали сами композиторы и авторы «серьезной» музыки.

К примеру, сам Бетховен довольно часто писал не только сложные композиции, но и простенькие «немецкие танцы», которые исполнялись на различных вечеринках. Композитор прекрасно понимал, что такое направление просто необходимо для полноценной жизни, но при всем этом он (так же, как и другие творцы) не снижал требований к своей манере создавать музыку.

Такой же уравновешенный подход следует иметь и сегодня на эти два стиля, которые в большей степени дополняют, а не разделяют, друг друга.

FM-Club - клуб московских FM-радиостанций
Яндекс.Метрика