Простой инженер - радиолюбитель вышел на связь с МКС

Простой инженер - радиолюбитель вышел на связь с МКСОбычный инженер из Нижегородской области сумел выйти на связь с международной космической станцией с помощью  собственного изобретенного радиопередатчика. Разговор длился не более минуты, так как желающих вступить в диалог друг с другом было довольно много, но этого было достаточно, чтобы сообщить друг другу имя и происхождение.

Инженер сообщил свою фамилию, город, и тот факт, что он увлекается радиосвязью как любитель. Космонавт, беседовавший с ним, сообщил, что он второй по счету бортинженер и тоже любит заниматься любительской радиосвязью.

Была ли раньше  подобная связь

Инженер Андрей и раньше имел опыт радиосвязи с другими российскими и иностранными любителями. С МКС он связался, по его словам, случайно. В это время станция как раз парила над Россией, именно это и сопутствовало удачи Андрея.

Но так как интересующихся радиоделом великое множество, и все хотят связаться друг с другом, то сеанс связи не может длиться долго. После минутного диалога с бортом МКС Андрей был переполнен счастьем. Сперва инженер хотел связаться с Москвой, но тут ему удалось выйти на связь с космической станцией. На налаживание связи ушло около двух минут. Только после этого оба радиолюбителя смогли поговорить, и то связь была недостаточно хорошей.

Нужное хобби

Федотов Андрей увлекается радиоделом совсем недолго, всего два года. На данный момент он ремонтирует поломанную технику. По прошествии двух  лет увлечения, инженеру удалось собрать свою первую антенну и устройство для связи, то есть, радиопередатчик.

После удачного сеанса связи с МКС Андрей планирует усовершенствовать свой прибор, усилить мощность устройства, чтоб можно было связываться с другими радиолюбителями в пригороде, где покрытие связи не такое хорошее. Кроме того, в планах инженера автоматизация антенны, что бы она сама могла следить за перемещением международной космической станции, это бы позволило увеличить время общения с космонавтами на борту.

Чем были заняты на МКС

Несмотря на занятость космонавты на станции имеют время для связи с такими радиолюбителями как Андрей. В специальном центре подготовки космонавтов сообщили, что день борту расписан по минутам. И связью с землей астронавты могут заниматься после рабочей смены. Как раз в то время, когда станция пролетала над нашей страной, Андрею удалось установить связь. Свой первый разговор с МКС инженер будет помнить еще долго.

FM-Club - клуб московских FM-радиостанций
Яндекс.Метрика