Кто же является изобретателем радио

Кто же является изобретателем радио

Радио уже давно стало привычным для нас словом и изобретением. На протяжении многих веков люди мечтали связываться друг с другом быстро и на длинном расстоянии. Появление радио дало толчок в этом направлении. Уже более ста лет не умолкают споры о том, кто же все- таки изобрел радио. Есть два кандидата на это звание- русский инженер Попов и итальянец Маркони. 

Попов или Маркони

Безусловно в одиночку никто бы не справился с поставленной задачей, и сами системы связи по радио были творением рук нескольких инженеров. Согласнл истории, Попов ранее продемонстрировал свою радиосистему чем Маркони. Но, как ни странно, за изобретение радио именно Маркони и немецкий инженер Кард Браун, получили нобелевскую премию в начале прошлого столетия.

К 1909 году умер Попов, а нобелевскую премию принято выдавать только живым. Александр Попов не стремился к славе, он был простым инженером и преподавателем. Маркони многие считают действительным основателем радио, он пытался получить патент, стремился к славе.

Он первым понял, что на радио можно построить немалый бизнес и иметь хорошие деньги. Он сумел все- таки поулчить патент, он грамотно организовал рекламу своего изобретения и наделал вокруг этого мого шума. Он стремился сделать радиосвязь доступной по всему миру, и у него получилось.

А может быть это был Тесла

Согласно биографии Николы Тесла он тоже может претендовать на изобретение радио,но как многим известно, почти все эксперименты Теслы были весьма необычны, что и помешало ему первым занять почетное место. Многие из его исследований так и остались не известными для современности.

То, что дошло до наших дней

Как было замечено, по большей части мир пользуется тем наследием, что осталось от итальянского ученого Маркони, который старался показать себя всему свету. Строить радио бизнес предприниматели стараются следуя законам Маркони. Но для остальных, в частности для русских людей родоначальником радио является Александр Попов, который не старался сделать свое изобретение достоянием общественности, пока оно не было полностью готово.

Он предпочитал тихую неторопливую работу над своим механизмом, поэтому он не смог опередить Маркони и стать лидером. Безусловно, все претенденты на изобретение нового устройства внесли огромный вклад в развитие радиоиндустрии. То, что они изобрели положило начало более совершенным механизмам, которые используются людьми по сей день.

FM-Club - клуб московских FM-радиостанций
Яндекс.Метрика