История возникновения праздника День Радио

История возникновения праздника День Радио

 Изобретение радио дало начало большому техническому прогрессу. Традиционно, День радио празднуется 7 мая. Считается, что именно в этот день русский инженер А. С. Попов, продемонстрировал свою  модель первого радиоприемника.

Конечно, исследования в области радиоизлучения проводились и ранее, но именно Попову удалось собрать все воедино и воплотить все достижения в этой сфере в одном небольшом устройстве.

День радио. История

 Радио можно по праву считать родоначальником почти всех современных технических устройств, без которых не может обойтись не один человек. Поэтому, в честь  этого изобретения, все работающие в сфере радио празднуют День Радио 7 мая. Этот праздник впервые начали отмечать в 1925 году.  Через 10 лет после этого в Московском музее техники было торжество, посвященное сорокалетию изобретения радио.

И даже в 1944 году, люди нашли в себе сил отпраздновать день рождения Попова. А через год торжество по случаю нового праздника совпало с победой в Великой Отечественной войне. Благодаря такому совпадению, власти страны приняли решение сделать День Радио государственным праздником.

С тех пор в Большом театре каждый год устраивают торжественное мероприятию по этому случаю. На месте первой радиостанции был установлен памятник великому русскому инженеру. Также ,для награды в области радио, был веден знак "Почетный радист" для людей, которые внесли большой вклад в развитие радиосвязи. Было даже организовано сообщество любителей радиосвязи радиотехники.

Кто отмечает День Радио

Все выпускники и преподаватели радиотехнических средних и высших учебных заведений, а также работники радио промышленности по праву могут считать 7 мая особенным для них днем. В одном из университетов, названном в честь А. С. Попова каждый год в ночь на 7 мая проходит шествие выпускников с факелами. День Радио отмечается не только в России, но и в странах СНГ.

День радио сегодня

Согласно статистическим подсчетам более 60 процентов населения России слушают каждый день. Современные технологии позволяют иметь радиостанцию  в Интернете любому любителю радио. В настоящее время день Радио отмечается не только вышеперечисленными группами людей, но и работники других отраслей связи, таких как Интернет и телевидение. Несмотря на появление более продвинутых средств связи, радио пока что остается на высоком уровне и не собирается сдавать свои позиции.

 

FM-Club - клуб московских FM-радиостанций
Яндекс.Метрика