"Эхо Пензы" отвечает на самые главные вопросы в прямом эфире

В прямом эфире радиостанции "Эхо Пензы" обсуждались насущные вопросы о подготовке общеобразовательных, музыкальных и художественных учреждений к новому учебному году.

В частности за микрофоном велась дискуссия по поводу кормления детей в школах, детских садах и других учреждениях. Не менее важным был вопрос о том, как устроить ребенка в детский сад, поближе к своему дому.

Все эти вопросы были обсуждены с заместителем начальника администрации города Пензы Рябихиной Ларисой в программе "События и мнения".

Результат обсуждений на радио

На пензенском радио в этой программе обсуждались многие вопросы, проблемы и нововведения. Эфир "Событий и мнений"
не стал исключением.  На сегодняшний день одна из самых распространенных тем для дискуссий в городе Пенза это пластиковые карты.

В частности уже не только пропускная система беспокоит родителей и их детей, когда через турникет пройти могут только дети, но и система питания по пластиковым карточкам. Планируется внедрить систему оплаты  школьных завтраков и обедов через такие карты. Это вызывает волнения среди родителей, которые сомневаются, что и способны овладеть пользованием пластиковых карт. А ведь их еще нужно не потерять  в аудитории и на улице.

В связи с чем повысилась плата за еду в школе

Во многих городах России вводится так называемая "Электронная школа", но заместитель начальника администрации Пензы заявляет, что эта инновация не повлияла на повышение цен за питание. Начальник управления говорит, что цены уже давно взлетели, а в учебных заведениях их старались сдерживать, но в этом году делать это уже невозможно.

Он поясняет, что бюджет выделил на питание школьников 107 миллионов рублей, следовательно, цена завтрака в школе будет равна 40 рублям, а обеда- 50 рублям. В прошлом учебном году эти цены были ниже. Однако и 50 рублей на обед для старшего школьника- цена ниже рекомендованной. Чем старше становится школьник, тем больший объем еды требуется для него. Такая цена подходит скорее младшему школьнику, и то в будущем такая цена может стать неуместной.

А оптимальная цена несколько выше за завтрак и обед, по словам Роспотребнадзора.  Система оплаты питания по пластиковым карточкам это пока новшество и еще не известно как она приживется и как к нему будут относиться. Но власти обещают, что новая форма оплаты не отразится на расходах родителей. Многие уже примирились с турникетами в школе, возможно и это новшество придется со временем по вкусу родителям.

FM-Club - клуб московских FM-радиостанций
Яндекс.Метрика