Цифровое радио Украине «не светит»

Цифровое радио Украине «не светит»

По сообщению заместителя директора в вопросах развития сетей радиовещания Национальной радиокомпании Украины Валерия Юрченко, на следующий год будет заложено около 40 миллионов грн. для покупки новых передатчиков, которые поддерживают цифровой радиоэфир. Одновременно глава Госкомтелерадио Александр Курдинович всё же считает, что будет определено на 30 миллионов больше. Последнее слово – за Минфином, которое пока не намерено давать больше.

Стоит отметить, что с этого года прекращено развитие вещания государственных станций на АМ-волнах по причине нехватки средств на модернизацию сетей, построенных в Советском союзе.

Государственные планы на этот счёт в начале года были достаточно амбициозными. Правительство намеревалось создать радио, альтернативное проводному и в течение года выделить деньги на приобретение новых АМ-передатчиков, обеспечивающих транслирование двух программ Национального радио по стране. Увы, денег хватило только для того, чтобы поддерживать АМ-вещание на старой технике.

Вчера Валерием Юрченко было отмечено, что в следующем году выделенных средств хватит лишь на то, чтобы усовершенствовать сети для «Первой кнопки», состоящей из музыкальных разделов и информационных передач на различные темы. Но и это произойдёт лишь тогда, когда депутатами будет поддержан этот пункт проекта бюджета.

В начале года планировался перевод «Третьей кнопки» на новые передатчики, но этого не случится.

Если медлить с модернизацией сетей, это приведёт к тому, что население страны в скором времени лишится государственных радиопередач. К сожалению, сети проводного радио быстро «тают». Сейчас в стране осталось всего 2,06 миллиона радиоточек, коих в 1991 году насчитывалось 19 миллионов. К 2016 году их может просто не остаться, если не наладить эфирное вещание, и  Украина вовсе останется без национального радио. Помимо этого, полностью разрушится старая система оповещений населения о чрезвычайных происшествиях.

Даже если к следующему году будет выстроена первая новая общенациональная радиосеть, она, как и прежде, будет вещать в аналоговом формате. Курдинович заявляет, что государство не планирует обеспечить население новыми цифровыми приёмниками. Так, на протяжении долгого времени FM-вещание продолжит работу в том виде, в котором оно представлено на сегодняшний день. Слушать цифровое радио в Украине смогут пока только дальнобойщики, в фурах которых есть нужное приёмное оборудование.

FM-Club - клуб московских FM-радиостанций
Яндекс.Метрика