Хакеры атаковали сайт радио «Свобода»

Хакеры атаковали сайт радио «Свобода»

По сообщениям Associated Press, в недавнее время произошли хакерские атаки на интернет-портал радиостанции «Свобода». Со ссылками на сам ресурс, AP сообщила об использовании хакерами свыше полумиллиона компьютеров, с которых на серверы радио «Свобода» отправлялись ложные запросы. По официальным сведениям, злоумышленники получили доступ к вычислительным машинам, зараженным вирусами. Пока что информационное агентство не располагает информацией о том, кто являлся организатором атаки. Такой информацией не обладают и в администрации PC/PCE.

По официальным данным, в настоящем интернет-ресурс функционирует в полном объеме, все последствия атак были ликвидированы, вещание проводится в обычном режиме. В Associated Press отметили, что хакеры и раньше атаковали ресурсы влиятельных американских СМИ. Например, недавно были взломаны сайт CNN и портал популярного печатного издания Time. Как сообщают авторитетные источники, в этих случаях атаки были направлены со стороны Сирийской электронной армии, оказывавшей поддержку Башару Асаду.

Радио «Свобода» – некоммерческая международная организация, занимающаяся радиовещанием. Финансирование радио «Свобода» осуществляется из ресурсов американского конгресса. Среди слушателей радиостанции – граждане, проживающие на территории Ближнего, Среднего Востока, Кавказа, Восточной Европы, Центральной Азии. Организация не только занимается радиовещанием, но и также ведет вещание по интернету, создает авторские телепередачи.

Охват аудитории составляет 24 млн. человек. Радиостанция вещает на 28 языках. Штаб-квартира радио «Свобода» с 1995 располагается в Праге, до этого находилась в Мюнхене. Радиостанция обладает 23 региональными бюро. 300 штатных журналистов работают в штаб-квартире радиовещательной организации, 200 – в региональных бюро. Для поддержания радиостанции используется труд свыше 750 фрилансеров. Сегодня радио «Свобода» является одной из самых крупных и влиятельных мировых новостных служб.

Финансирование компании ведется из средств конгресса, но станция является частной корпорацией, поэтому американские власти в соответствии с действующим на территории страны законодательством не могут вмешиваться в управление радиосетью или редакционную политику. Радио «Свобода» работает с 1950 года. На мультимедийный портал компании ежедневно заходят свыше 100 тыс. посетителей.

FM-Club - клуб московских FM-радиостанций
Яндекс.Метрика