Российская академия радио требует закрыть Moskva.fm и Piter.fm

Российская академия радио требует закрыть Moskva.fm и Piter.fm

Крупные российские музыкальные радиостанции планируют закрытие сервиса Moskva.fm/Piter.fm, предоставляющего  в интернете доступ к эфирам станций и их архиву. Стало известно, что проект Allofmp3.com принадлежит Георгию Тушинскому.

Не так давно российской академией радио были разосланы письма администратору и регистратору сайта, хостерам, интернет-провайдерам из Германии, Люксембурга, Нидерландов и  рекламному агентству России, размещающему рекламу на данном ресурсе. Каждый из радиоканалов – субъект авторских и смежных прав, которыми Moskva.fm пренебрегает, в связи с чем российская академия радио выступила с требованием срочно предотвратить эти нарушения.

Алексей Смирнов, будучи экспертом РАР, уточнил, что хранение архивов музыкальных радиостанций является нарушением авторских прав, принадлежащих иностранным музыкантам. В планах РАР стоит обращение к организации, борющейся за интересы музыкантов стран, в которых осуществляется работа иностранных партнёров радиостанции через Российское авторское сообщество.

Работа интернет-проекта Moskva.fm, позволяющего прослушивать в сети московские радиостанции и хранящего архив всех эфиров, началась ещё в августе 2007 года. В декабре того же года началась работа аналогичного проекта под названием Piter.fm. Ресурс является лауреатом российской интернет-премии «Ротор» как «Открытие года» и «Музыкальный сайт года» 2008 года.

По словам Смирнова, российской академии радио не удалось получить достоверную информацию о владельцах данного сервиса. Микронезия является местом регистрации сайта, а администратором является некий Максим Максимов из Молдавии. По подозрениям Смирнова, такого человека нет.

Со слов знакомых основателя сервиса, Moskva.fm и Piter.fm являются проектами основателя и председателя совета директоров компании «Телемаркер» Георгия Тушинского, который в прошлом был основателем скандально известного интернет-магазина музыки под названием Allofmp3.com. В 2007 году торговое представительство Соединённых Штатов Америки  отозвалось о магазине как о «крупнейшем пиратском музыкальном ресурсе в мире» и пригрозило тем, что из-за этого Россия не будет присоединена к ВТО, после чего сайт был закрыт. Говорят, что, когда создавался сервис Moskva.fm, Тушинский пользовался базой аудиозаписей Allof.mp3 и технологией распознавания записей, которая была разработана израильским программистом Александром Радзишевским, благодаря которой архивирование эфиров музыкальных радиостанций происходило автоматически.

FM-Club - клуб московских FM-радиостанций
Яндекс.Метрика