Минкомсвязи не планирует вводить цифровое радиовещание в России

Минкомсвязи не планирует вводить цифровое радиовещание в России

По имеющейся официальной информации на данный момент, Минкомсвязи не планирует в обозримом будущем использовать цифровое радиовещание на территории РФ. Такие сведения сообщил заместитель министра по связи и массовым коммуникациям на прошедшем в столице конгрессе русскоязычных вещателей, в котором приняли участие гости из разных стран.

Алексей Волын пояснил, что использование цифрового вещания позволит применять многочисленные преимущества данного метода. Он также заметил, что переход на цифру будет способствовать развитию новых способов донесения информации до радиослушателей. В результате введения цифрового вещания также стало бы возможным значительное увеличение количества существующих радиостанций в стране. Несмотря на различные достоинства цифры, заместитель министра сообщил, что подобное нововведение не появится в нашей стране в скором времени.

Как объяснил Алексей Волын, для окончательного принятия решения рассматривались разнообразные детали. Основной причиной отказа от нового метода вещания стало отсутствие прижившегося цифрового формата для радиостанций в мировой практике. Заместитель министра по связям и массовым коммуникациям заявил, что первоначальные разработки сегодня используются в своем первоначальном виде только в Индии. В других государствах такого нет.

Алексей Волын отметил, что самую большую роль в принятии решения сыграли экономические факторы. После подробного изучения цифр, сбора статистики и проведения необходимых исследований специалисты пришли к выводу, что в настоящий момент отечественный рынок еще не готов к подобным переменам. Замминистра рассказал, что рекламный рынок радио не позволит прокормить большое количество новых станций. В результате перехода на цифру число станций вырастет лавинообразно, что однозначно станет причиной падения всего рынка.

Алексей Волын подвел итог всему сказанному, сообщив, что в ближайших перспективах использование цифрового вещания не намечается. Прошедший в одном из отелей столицы форум собрал представителей свыше 60 телеканалов, газет и радиостанций, приехавших в Москву из разных стран. Организатором выступило Международное объединение русскоязычных вещателей, большую поддержку при проведении конгресса оказали Роспечать и компания «Голос России». Форум стал третьим по счету. Впервые событие прошло также в столице в 2011 году.

FM-Club - клуб московских FM-радиостанций
Яндекс.Метрика