Культура и эфир

Культура и эфир

Сегодняшнее поведение в эфире некоторых ведущих, совершенно не вписывается в рамки о культуре, которая должна соблюдаться не только в общественных местах, но и именно в эфире. Ведь аудитория, которая может слушать те или иные «перлы», зарвавшихся представителей радиоволн, совершенно неконтролируема по возрасту.

Инцидент с беспрецедентным поведением в эфире, возник с ведущими шоу «БегуДи» на 101,2 FM, которые совершенно забыли о том, что находятся в эфире, а не в своём «бардачке». Поступившие жалобы со стороны разгневанных слушателей, были рассмотрены службой по надзору за связью. Пиков Владимир, представитель данной службы, сообщил, что по факту данного нарушения было отправлено предупредительное письмо в адрес руководства данного радио. После проведённого исследования передачи, был обнаружен факт, вызвавший столько возмущения.

Именно в утреннем шоу ведущие Любимова Ксения и Ефремова Анна, ответив на один звонок от радиослушателей по поводу проводимой викторины, неудачно пошутили по поводу имени звонящего, на что тот  ответил прямым русским матом, находясь в прямом эфире. Смягчить ситуацию ведущим так и не удалось. Редакция отказалась от комментариев  об этом инциденте.

Законопроект о запрете нецензурной брани в эфире и СМИ, который создавался в соавторстве с Дмитрием Вяткиным, депутатом Госдумы, пока что не принятый к исполнению, реально должен быть внедрён. Сам Вяткин на возникшую ситуацию дал свой комментарий, отметив, что все случаи подобных нарушений должны рассматриваться в каждом конкретном случае индивидуально.

Для принятия решения об ответственности должна иметь место экспертная оценка. И здесь, в первую очередь, должна расцениваться умение или попытка ведущих, правильно оценить и увести ситуацию в русло закона. Даже соблюдение технологии модерации, должно быть учтено организаторами эфира, чтобы иметь на крайний случай, и такое решение вопроса. Как отметил Челышев Виталий, секретарь Союза журналистов, что всё сто сейчас происходит в молодёжном эфире, часто имеет конкретное название, а именно – радиохулиганство.

Многие работники эфира, на сегодня, обладают довольно низким уровнем интеллекта, что не позволяет им реально оценить своё поведение в эфире, тем более отсутствует понимание журналистской этики, что приводит к ощущению того, как будто в эфир вышли «кухонные трепачи», а не люди на которых равняются многие из современной молодёжи. Челышев отказался иметь что-либо общее с такими «коллегами» по ремеслу, и предложил «отпустить на волю этих бестолково щебечущих пташек».

 

FM-Club - клуб московских FM-радиостанций
Яндекс.Метрика