Группа инвесторов приобрела «Финам ФМ»

Группа инвесторов приобрела «Финам ФМ»

В результате недавно состоявшейся сделки «Большое радио» было продано группе отечественных и иностранных инвесторов, которые заинтересованы в развитии проекта. Председатель Владислав Кочетков не стал официально называть покупателей. Как он сообщил журналистам, официальная информация станет доступна немного позднее. В подробностях сделки указывается, что упомянутые инвесторы обладают внушительными ресурсами, а также знакомы с конкретным профилем рынка.

Собеседники «Ъ» утверждают, что в сделке возможно участие структур Михаила Гуцериева. Как сообщил один из источников, представители бизнесмена недавно занимались оценкой состояния актива. Кочетков не опроверг и не подтвердил данную информацию, а представитель Гуцериева вовсе не отреагировал на запрос. Источник «Ъ» полагает, что сейчас заминка с официальным объявлением покупателя связана с отсутствием одобрения компетентных органов. Специалисты Роскомнадзора сообщили, что не обладают правом заниматься распространением подобных сведений.

Какие-либо ходатайства, касающиеся приобретения «Финам ФМ», отсутствуют в ФАС. Источники «Ъ» некоторое время назад рассматривали в качестве возможного покупателя актива медиахолдинг, принадлежащий Михаилу Прохорову. По информации из источников, переговоры не дошли до завершающей стадии и были прерваны еще в августе, когда в РБК произошли изменения в составе менеджмента.

Михаил Гуцериев, являющийся собственником «РуссНефти», начал приобретать «Финам ФМ» в 2012. Он купил у Александра Лебедева две московские частоты, общая стоимость которых составила около 14 млн. долларов. В тот же год на волнах появились радиостанции «Восток ФМ», а также «Весна ФМ». В начале этого года компании Гуцериева также приобрели 3/4 Krutoy Media, управляющего несколькими известными радиостанциями Love Radio, «Радо Дача», «Такси ФМ». Оценочная стоимость холдинга составила 50-60 млн. долларов.

По результатам исследования TNS Russia, с середины лета до начала осени радиостанции, входящие в состав холдинга Krutoy Media, были востребованы у 6,3% радиослушателей столицы, на станции «Восток ФМ», «Весна ФМ» пришлось 0,9% рынка. Аудитория активов Гуцериева вырастет до 7,5%, радиохолдинг станет 6 в столице. По сведениям «СПАРК-Интерфакс», проекты «Восток ФМ» и «Весна ФМ» являются убыточными, а «Радио Дача» и «Такси ФМ» – прибыльными. Чистая прибыль последних за учитываемый период превысила 20 млн. рублей.

FM-Club - клуб московских FM-радиостанций
Яндекс.Метрика