В Украине перестали показывать оппозиционный телеканал

В Украине перестали показывать оппозиционный телеканал

Недавно появились сведения об отключении вещания оппозиционного телеканала оператором «Триолан» в нескольких украинских городах – Харькове, Симферополе, Донецке, Киеве, Одессе, Днепропетровске и других. Данная информация стала доступна вечером 2 декабря на интернет-портале канала. Телевещание прекратилось во время прохождения телемарафона ТВАй, основной темой стали акции в украинской столице и других крупных городах, во время которых демонстранты поддерживали проведение евроинтеграции.

На сайте оппозиционного канала появилось сообщение, что показанная правдивая хроника оказалась не по нраву кому-то сверху. Создатели послания также предположили, что остановка вещания могла быть связана и с большой популярностью программы среди украинских зрителей, смотревших марафон на ТВАй. В сообщении было упомянуто, что общее число зрителей составило несколько сотен тысяч. По информации администрации телеканала, многие показываемые передачи были интересны и гражданам других государств.

Представители телеканала отметили, что в последнее время им была оказана поддержка со стороны зрителей. Редакция ТВАй попросила операторов и провайдеров кабельного телевидения не удалять канал из сетей. Администрация обратилась к компаниям, до сих пор не показывавшим ТВАй с просьбой включить его в собственные списки.

По сообщениям «Лига.нет», телетрансляции канала ТВАй и ранее прерывались «Триоланом». Последнее подобное событие произошло летом прошлого года. Тогда телеканал не был доступен в нескольких украинских городах. Как сообщили представители «Триолана», подобное произошло совершенно случайно, в результате ошибки на место в эфире был поставлен другой канал. Совет Украины, занимающийся разрешением вопросов, касающихся теле- и радиовещания, ответил на обращение редакции ТВАй отказом, заявив о собственном невмешательстве в конфликт в связи с проходившем в то время предвыборным периодом. Осенью прошлого года избирались члены в Верховную Раду. Телеканал ТВАй появился в сети «Триолана» лишь спустя год.

ТВАй начал вещание в 2008 году. Сегодня он показывается в 60% украинских городов с населением свыше 50 тыс. граждан. Имеющиеся сведения об организаторах достаточно противоречивы. По некоторым источникам, создателями выступили Константин Кагаловский, ранее занимавший пост топ-менеджера в «ЮКОСе» и Владимир Гусинский, основавший НТВ.

FM-Club - клуб московских FM-радиостанций
Яндекс.Метрика