«Русское радио» будет использовать новую систему вещания

«Русское радио» будет использовать новую систему вещания

«Русское радио» теперь будет использовать метод вещания по орбитам, что позволит аудитории слушать передачи в определенное время с поправкой на часовой пояс. Партнеры смогут использовать рекламные ролики и выбирать необходимое время для повышения эффективности. Сегодня радиостанция использует вещание по орбитам и лучевое вещание. При использовании последнего все жители страны независимо от часового пояса слушают передачи в одно и то же время. Например, утренние шоу для столицы приходятся на поздний вечер в регионах Дальнего Востока.

С помощью вещания по орбитам можно передавать определенные передачи радиостанции в разные регионы с учетом пояса. В результате все россияне смогут слушать программы «Русского Радио» во время, соответствующее московской программе. Такой вид вещания позволяет извлечь определенную выгоду и рекламодателям, которые могут транслировать свои ролики вне зависимости от местонахождения слушателей, что увеличивает эффективность рекламы.

Рекламные блоки «Русского радио» будут передаваться по орбитам «Европейская» и «Восточная». Первая будет охватывать западную и центральную Россию, поэтому для зрителей разница во времени не превысит 2 часов. Для «Восточной зоны» сдвиг составит 2 часа.

«Русское радио» слушают не только в России, но и в странах СНГ. В репертуаре в основном преобладают российские композиции. Вещание на территории столицы началось в 1995 году. Через год на радиостанции появилась первая реклама. После каждого блока звучали шутки Николая Фоменко, Вадима Галыгина, Дмитрия Нагиева. В 1996 году радиостанция объявила о создании музыкальной премии «Золотой граммофон». Сегодня премия проводится ежегодно в московском Кремле и Ледовом дворце в Петербурге.

В 2006 на телевидении появился телеканал, являющийся аналогом радиостанции RU.TV. Степан Строев – первый программный директор радиостанции. На своем месте работал до 2002. В 2010 году радиостанция попала книгу Гиннесса за проведение программы «Русские перцы», которая длилась в общей сложности 52 часа.

Сеть региональных вещателей радиостанции является самой крупной во всем мире. Во многих российских городах собственником частот является дочернее предприятие «Русское радио-Евразия». Интересно, что существует «Русское радио-Эстония», но на самом деле данная радиостанция никак не связана с российской. Сегодня «Русское радио» можно услышать не только в России, но и в Украине, Белоруссии, Армении, Молдавии, Латвии, ОАЭ, Литве, Черногории, Таджикистане, Киргизии.

FM-Club - клуб московских FM-радиостанций
Яндекс.Метрика